Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech erkréien sich erholen (D)se requinquer (F)
Stammformen sech erkréiensech erkritterkritt sech
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • reflexiv • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echerkréie mech
duerkriss dech
hien/si,hatt/eterkritt sech
mirerkréien eis
direrkritt iech
sierkréie sech
Präteritum
echerkrut
duerkruuts
hien/si,hatt/eterkrut
mirerkruten
direrkrut
sierkruten
Perfekt
echhumecherkritt
duhuesdecherkritt
hien/si,hatt/ethuetsecherkritt
mirhunneiserkritt
dirhuttiecherkritt
sihusecherkritt
Plusquamperfekt
echhatmecherkritt
duhasdecherkritt
hien/si,hatt/ethatsecherkritt
mirhateneiserkritt
dirhatiecherkritt
sihatesecherkritt
Futur I
echwäert erkréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echerkrit
duerkriits
hien/si,hatt/eterkrit
mirerkriten
direrkrit
sierkriten
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferkréien
dugéifserkréien
hien/si,hatt/etgéiferkréien
mirgéifenerkréien
dirgéifterkréien
sigéifenerkréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättmecherkritt
duhässdecherkritt
hien/si,hatt/ethättsecherkritt
mirhätteneiserkritt
dirhättiecherkritt
sihättesecherkritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerkeen Imperativdech!
Pluralerkeen Imperativiech!
erkritt
erkréien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles