Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech erkréi-en sich erholen (D)se requinquer (F)
Stammformen sech erkréi-ensech erkrit-terkritt sech
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • reflexiv • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echerkréi-e mech
duerkris-s dech
hien/si,hatt/eterkrit-t sech
mirerkréi-en eis
direrkrit-t iech
sierkréi-e sech
Präteritum
echerkru-t
duerkruu-t-s
hien/si,hatt/eterkru-t
mirerkru-t-en
direrkru-t
sierkru-t-en
Perfekt
echhumecherkritt
duhuesdecherkritt
hien/si,hatt/ethuetsecherkritt
mirhunneiserkritt
dirhuttiecherkritt
sihusecherkritt
Plusquamperfekt
echhatmecherkritt
duhasdecherkritt
hien/si,hatt/ethatsecherkritt
mirhateneiserkritt
dirhatiecherkritt
sihatesecherkritt
Futur I
echwäert erkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echerkri-t
duerkrii-t-s
hien/si,hatt/eterkri-t
mirerkri-t-en
direrkri-t
sierkri-t-en
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferkréi-en
dugéifserkréi-en
hien/si,hatt/etgéiferkréi-en
mirgéifenerkréi-en
dirgéifterkréi-en
sigéifenerkréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmecherkritt
duhässdecherkritt
hien/si,hatt/ethättsecherkritt
mirhätteneiserkritt
dirhättiecherkritt
sihättesecherkritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerkeen Imperativdech!
Pluralerkeen Imperativiech!
erkritt
erkréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles