Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erakréien hereinbekommen (D)
Stammformen erakréienkritt eranerakritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréien eran
dukriss eran
hien/si,hatt/etkritt eran
mirkréien eran
dirkritt eran
sikréien eran
Präteritum
echkrut eran
dukruuts eran
hien/si,hatt/etkrut eran
mirkruten eran
dirkrut eran
sikruten eran
Perfekt
echhunnerakritt
duhueserakritt
hien/si,hatt/ethueterakritt
mirhunnerakritt
dirhutterakritt
sihunnerakritt
Plusquamperfekt
echhaterakritt
duhaserakritt
hien/si,hatt/ethaterakritt
mirhatenerakritt
dirhaterakritt
sihatenerakritt
Futur I
echwäert erakréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erakritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkrit eran
dukriits eran
hien/si,hatt/etkrit eran
mirkriten eran
dirkrit eran
sikriten eran
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferakréien
dugéifserakréien
hien/si,hatt/etgéiferakréien
mirgéifenerakréien
dirgéifterakréien
sigéifenerakréien
Konjunktiv II Perfekt
echhätterakritt
duhässerakritt
hien/si,hatt/ethätterakritt
mirhättenerakritt
dirhätterakritt
sihättenerakritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ eran!
Pluralkeen Imperativ eran!
erakritt
erakréien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles