Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erakréi-en hereinbekommen (D)
Stammformen erakréi-enkrit-t eranerakritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréi-en eran
dukris-s eran
hien/si,hatt/etkrit-t eran
mirkréi-en eran
dirkrit-t eran
sikréi-en eran
Präteritum
echkru-t eran
dukruu-t-s eran
hien/si,hatt/etkru-t eran
mirkru-t-en eran
dirkru-t eran
sikru-t-en eran
Perfekt
echhunnerakritt
duhueserakritt
hien/si,hatt/ethueterakritt
mirhunnerakritt
dirhutterakritt
sihunnerakritt
Plusquamperfekt
echhaterakritt
duhaserakritt
hien/si,hatt/ethaterakritt
mirhatenerakritt
dirhaterakritt
sihatenerakritt
Futur I
echwäert erakréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erakritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkri-t eran
dukrii-t-s eran
hien/si,hatt/etkri-t eran
mirkri-t-en eran
dirkri-t eran
sikri-t-en eran
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferakréi-en
dugéifserakréi-en
hien/si,hatt/etgéiferakréi-en
mirgéifenerakréi-en
dirgéifterakréi-en
sigéifenerakréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterakritt
duhässerakritt
hien/si,hatt/ethätterakritt
mirhättenerakritt
dirhätterakritt
sihättenerakritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ eran!
Pluralkeen Imperativ eran!
erakritt
erakréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enerofkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
fr. übersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles