Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erofkréi-en herunterbekommen (D)arriver à  (faire) descendre (F)
Stammformen erofkréi-enkrit-t eroferofkritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréi-en erof
dukris-s erof
hien/si,hatt/etkrit-t erof
mirkréi-en erof
dirkrit-t erof
sikréi-en erof
Präteritum
echkru-t erof
dukruu-t-s erof
hien/si,hatt/etkru-t erof
mirkru-t-en erof
dirkru-t erof
sikru-t-en erof
Perfekt
echhunnerofkritt
duhueserofkritt
hien/si,hatt/ethueterofkritt
mirhunnerofkritt
dirhutterofkritt
sihunnerofkritt
Plusquamperfekt
echhaterofkritt
duhaserofkritt
hien/si,hatt/ethaterofkritt
mirhatenerofkritt
dirhaterofkritt
sihatenerofkritt
Futur I
echwäert erofkréi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkri-t erof
dukrii-t-s erof
hien/si,hatt/etkri-t erof
mirkri-t-en erof
dirkri-t erof
sikri-t-en erof
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferofkréi-en
dugéifserofkréi-en
hien/si,hatt/etgéiferofkréi-en
mirgéifenerofkréi-en
dirgéifterofkréi-en
sigéifenerofkréi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterofkritt
duhässerofkritt
hien/si,hatt/ethätterofkritt
mirhättenerofkritt
dirhätterofkritt
sihättenerofkritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ erof!
Pluralkeen Imperativ erof!
erofkritt
erofkréi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréi-endropkréi-enduerchkréi-enënnerkréi-enerakréi-enerauskréi-enerëmkréi-enerkréi-enewechkréi-enhierkréi-enhikréi-enkréi-enmatkréi-enofkréi-enopkréi-enukréi-enzeréckkréi-enzoukréi-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles