Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechkréien wegbekommen (D)réussir à  enlever/à  faire partir (F)
Stammformen ewechkréienkritt ewechewechkritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréien ewech
dukriss ewech
hien/si,hatt/etkritt ewech
mirkréien ewech
dirkritt ewech
sikréien ewech
Präteritum
echkrut ewech
dukruuts ewech
hien/si,hatt/etkrut ewech
mirkruten ewech
dirkrut ewech
sikruten ewech
Perfekt
echhunnewechkritt
duhuesewechkritt
hien/si,hatt/ethuetewechkritt
mirhunnewechkritt
dirhuttewechkritt
sihunnewechkritt
Plusquamperfekt
echhatewechkritt
duhasewechkritt
hien/si,hatt/ethatewechkritt
mirhatenewechkritt
dirhatewechkritt
sihatenewechkritt
Futur I
echwäert ewechkréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkrit ewech
dukriits ewech
hien/si,hatt/etkrit ewech
mirkriten ewech
dirkrit ewech
sikriten ewech
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechkréien
dugéifsewechkréien
hien/si,hatt/etgéifewechkréien
mirgéifenewechkréien
dirgéiftewechkréien
sigéifenewechkréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechkritt
duhässewechkritt
hien/si,hatt/ethättewechkritt
mirhättenewechkritt
dirhättewechkritt
sihättenewechkritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ ewech!
Pluralkeen Imperativ ewech!
ewechkritt
ewechkréien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienhierkréienhikréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles