Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

hikréien hinbekommen (D)réussir (F)
Stammformen hikréienkritt hinhikritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (hin-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréien hin
dukriss hin
hien/si,hatt/etkritt hin
mirkréien hin
dirkritt hin
sikréien hin
Präteritum
echkrut hin
dukruuts hin
hien/si,hatt/etkrut hin
mirkruten hin
dirkrut hin
sikruten hin
Perfekt
echhunnhikritt
duhueshikritt
hien/si,hatt/ethuethikritt
mirhunnhikritt
dirhutthikritt
sihunnhikritt
Plusquamperfekt
echhathikritt
duhashikritt
hien/si,hatt/ethathikritt
mirhatenhikritt
dirhathikritt
sihatenhikritt
Futur I
echwäert hikréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert hikritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkrit hin
dukriits hin
hien/si,hatt/etkrit hin
mirkriten hin
dirkrit hin
sikriten hin
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifhikréien
dugéifshikréien
hien/si,hatt/etgéifhikréien
mirgéifenhikréien
dirgéifthikréien
sigéifenhikréien
Konjunktiv II Perfekt
echhätthikritt
duhässhikritt
hien/si,hatt/ethätthikritt
mirhättenhikritt
dirhätthikritt
sihättenhikritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ hin!
Pluralkeen Imperativ hin!
hikritt
hikréien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienkréienmatkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles