Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matkréien mitkriegen (D)comprendre (F)
Stammformen matkréienkritt matmatkritt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Varianten für Konjunktiv: ech kréich, du kréichs, hie kréich, mir kréichen, dir kréicht, si kréichen
Indikativ Aktiv
Präsens
echkréie mat
dukriss mat
hien/si,hatt/etkritt mat
mirkréie mat
dirkritt mat
sikréie mat
Präteritum
echkrut mat
dukruuts mat
hien/si,hatt/etkrut mat
mirkrute mat
dirkrut mat
sikrute mat
Perfekt
echhumatkritt
duhuesmatkritt
hien/si,hatt/ethuetmatkritt
mirhumatkritt
dirhuttmatkritt
sihumatkritt
Plusquamperfekt
echhatmatkritt
duhasmatkritt
hien/si,hatt/ethatmatkritt
mirhatematkritt
dirhatmatkritt
sihatematkritt
Futur I
echwäert matkréien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matkritt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echkrit mat
dukriits mat
hien/si,hatt/etkrit mat
mirkrite mat
dirkrit mat
sikrite mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatkréien
dugéifsmatkréien
hien/si,hatt/etgéifmatkréien
mirgéifematkréien
dirgéiftmatkréien
sigéifematkréien
Konjunktiv II Perfekt
echhättmatkritt
duhässmatkritt
hien/si,hatt/ethättmatkritt
mirhättematkritt
dirhättmatkritt
sihättematkritt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkeen Imperativ mat!
Pluralkeen Imperativ mat!
matkritt
matkréien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäikréiendropkréienduerchkréienënnerkréienerakréienerauskréienerëmkréienerkréienerofkréienewechkréienhierkréienhikréienkréienofkréienopkréienukréienzeréckkréienzoukréien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles