Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kuerbelen
Stammformen kuerbelenkuerbeltgekuerbelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkuerbelen
dukuerbels
hien/si,hatt/etkuerbelt
mirkuerbelen
dirkuerbelt
sikuerbelen
Perfekt
echhugekuerbelt
duhuesgekuerbelt
hien/si,hatt/ethuetgekuerbelt
mirhugekuerbelt
dirhuttgekuerbelt
sihugekuerbelt
Plusquamperfekt
echhatgekuerbelt
duhasgekuerbelt
hien/si,hatt/ethatgekuerbelt
mirhategekuerbelt
dirhatgekuerbelt
sihategekuerbelt
Futur I
echwäert kuerbelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gekuerbelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkuerbelen
dugéifskuerbelen
hien/si,hatt/etgéifkuerbelen
mirgéifekuerbelen
dirgéiftkuerbelen
sigéifekuerbelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgekuerbelt
duhssgekuerbelt
hien/si,hatt/ethttgekuerbelt
mirhättegekuerbelt
dirhttgekuerbelt
sihättegekuerbelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkuerbel!
Pluralkuerbelt!
gekuerbelt
kuerbelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ukuerbelenverkuerbelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles