Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

kuréieren kurieren (D)guérir (F)
Stammformen kuréierenkuréiertkuréiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echkuréieren
dukuréiers
hien/si,hatt/etkuréiert
mirkuréieren
dirkuréiert
sikuréieren
Perfekt
echhukuréiert
duhueskuréiert
hien/si,hatt/ethuetkuréiert
mirhukuréiert
dirhuttkuréiert
sihukuréiert
Plusquamperfekt
echhatkuréiert
duhaskuréiert
hien/si,hatt/ethatkuréiert
mirhatekuréiert
dirhatkuréiert
sihatekuréiert
Futur I
echwäert kuréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert kuréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifkuréieren
dugéifskuréieren
hien/si,hatt/etgéifkuréieren
mirgéifekuréieren
dirgéiftkuréieren
sigéifekuréieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättkuréiert
duhässkuréiert
hien/si,hatt/ethättkuréiert
mirhättekuréiert
dirhättkuréiert
sihättekuréiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularkuréier!
Pluralkuréiert!
kuréiert
kuréieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auskuréieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles