Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

sech lächer-en löchern (D)boucler (F)
Stammformen sech lächer-enlächer-t sech sech ge-lächer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • reflexiv Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlächer-e mech
dulächer-s dech
hien/si,hatt/etlächer-t sech
mirlächer-en eis
dirlächer-t iech
silächer-e sech
Perfekt
echhumechge-lächer-t
duhuesdechge-lächer-t
hien/si,hatt/ethuetsechge-lächer-t
mirhunneisge-lächer-t
dirhuttiechge-lächer-t
sihusechge-lächer-t
Plusquamperfekt
echhatmechge-lächer-t
duhasdechge-lächer-t
hien/si,hatt/ethatsechge-lächer-t
mirhateneisge-lächer-t
dirhatiechge-lächer-t
sihatesechge-lächer-t
Futur I
echwäert lächer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lächer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflächer-en
dugéifslächer-en
hien/si,hatt/etgéiflächer-en
mirgéifelächer-en
dirgéiftlächer-en
sigéifelächer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättmechge-lächer-t
duhässdechge-lächer-t
hien/si,hatt/ethättsechge-lächer-t
mirhätteneisge-lächer-t
dirhättiechge-lächer-t
sihättesechge-lächer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlächerdech!
Plurallächer-tiech!
ge-lächer-t
lächer-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles