Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbilackelen herbeilocken (D)attirer (F)
Stammformen erbilackelenlackelt erbierbigelackelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackelen erbi
dulackels erbi
hien/si,hatt/etlackelt erbi
mirlackelen erbi
dirlackelt erbi
silackelen erbi
Perfekt
echhunnerbigelackelt
duhueserbigelackelt
hien/si,hatt/ethueterbigelackelt
mirhunnerbigelackelt
dirhutterbigelackelt
sihunnerbigelackelt
Plusquamperfekt
echhaterbigelackelt
duhaserbigelackelt
hien/si,hatt/ethaterbigelackelt
mirhatenerbigelackelt
dirhaterbigelackelt
sihatenerbigelackelt
Futur I
echwäert erbilackelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbigelackelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbilackelen
dugéifserbilackelen
hien/si,hatt/etgéiferbilackelen
mirgéifenerbilackelen
dirgéifterbilackelen
sigéifenerbilackelen
Konjunktiv II Perfekt
echhtterbigelackelt
duhsserbigelackelt
hien/si,hatt/ethtterbigelackelt
mirhttenerbigelackelt
dirhtterbigelackelt
sihttenerbigelackelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel erbi!
Plurallackelt erbi!
erbigelackelt
erbilackelen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackelenerauslackeleneroflackelenlackelenulackelen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles