Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erbäilackel-en herbeilocken (D)attirer (F)
Stammformen erbäilackel-enlackel-t erbäierbäige-lackel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackel-en erbäi
dulackel-s erbäi
hien/si,hatt/etlackel-t erbäi
mirlackel-en erbäi
dirlackel-t erbäi
silackel-en erbäi
Perfekt
echhunnerbäige-lackel-t
duhueserbäige-lackel-t
hien/si,hatt/ethueterbäige-lackel-t
mirhunnerbäige-lackel-t
dirhutterbäige-lackel-t
sihunnerbäige-lackel-t
Plusquamperfekt
echhaterbäige-lackel-t
duhaserbäige-lackel-t
hien/si,hatt/ethaterbäige-lackel-t
mirhatenerbäige-lackel-t
dirhaterbäige-lackel-t
sihatenerbäige-lackel-t
Futur I
echwäert erbäilackel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erbäige-lackel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferbäilackel-en
dugéifserbäilackel-en
hien/si,hatt/etgéiferbäilackel-en
mirgéifenerbäilackel-en
dirgéifterbäilackel-en
sigéifenerbäilackel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterbäige-lackel-t
duhässerbäige-lackel-t
hien/si,hatt/ethätterbäige-lackel-t
mirhättenerbäige-lackel-t
dirhätterbäige-lackel-t
sihättenerbäige-lackel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel erbäi!
Plurallackel-t erbäi!
erbäige-lackel-t
erbäilackel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackel-enerauslackel-eneroflackel-enlackel-enulackel-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles