Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eroflackel-en herunterlocken (D)
Stammformen eroflackel-enlackel-t eroferofge-lackel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (erof-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlackel-en erof
dulackel-s erof
hien/si,hatt/etlackel-t erof
mirlackel-en erof
dirlackel-t erof
silackel-en erof
Perfekt
echhunnerofge-lackel-t
duhueserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethueterofge-lackel-t
mirhunnerofge-lackel-t
dirhutterofge-lackel-t
sihunnerofge-lackel-t
Plusquamperfekt
echhaterofge-lackel-t
duhaserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethaterofge-lackel-t
mirhatenerofge-lackel-t
dirhaterofge-lackel-t
sihatenerofge-lackel-t
Futur I
echwäert eroflackel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erofge-lackel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferoflackel-en
dugéifseroflackel-en
hien/si,hatt/etgéiferoflackel-en
mirgéifeneroflackel-en
dirgéifteroflackel-en
sigéifeneroflackel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterofge-lackel-t
duhsserofge-lackel-t
hien/si,hatt/ethtterofge-lackel-t
mirhttenerofge-lackel-t
dirhtterofge-lackel-t
sihttenerofge-lackel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlackel erof!
Plurallackel-t erof!
erofge-lackel-t
eroflackel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
eralackel-enerauslackel-enerbilackel-enlackel-enulackel-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles