Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läd-éier-en lädieren (D)abîmer (F)
Stammformen läd-éier-enläd-éier-tläd-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläd-éier-en
duläd-éier-s
hien/si,hatt/etläd-éier-t
mirläd-éier-en
dirläd-éier-t
siläd-éier-en
Perfekt
echhuläd-éier-t
duhuesläd-éier-t
hien/si,hatt/ethuetläd-éier-t
mirhuläd-éier-t
dirhuttläd-éier-t
sihuläd-éier-t
Plusquamperfekt
echhatläd-éier-t
duhasläd-éier-t
hien/si,hatt/ethatläd-éier-t
mirhateläd-éier-t
dirhatläd-éier-t
sihateläd-éier-t
Futur I
echwäert läd-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert läd-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläd-éier-en
dugéifsläd-éier-en
hien/si,hatt/etgéifläd-éier-en
mirgéifeläd-éier-en
dirgéiftläd-éier-en
sigéifeläd-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättläd-éier-t
duhässläd-éier-t
hien/si,hatt/ethättläd-éier-t
mirhätteläd-éier-t
dirhättläd-éier-t
sihätteläd-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläd-éier!
Pluralläd-éier-t!
läd-éier-t
läd-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles