Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchlaf-en durchlaufen (D)parcourir qch (F)
Stammformen duerchlaf-enleef-t duerchduerchge-laf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (duerch-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaf-en duerch
duleef-s duerch
hien/si,hatt/etleef-t duerch
mirlaf-en duerch
dirlaaf-t duerch
silaf-en duerch
Perfekt
echsinnduerchge-laf
dubassduerchge-laf
hien/si,hatt/etassduerchge-laf
mirsinnduerchge-laf
dirsiddduerchge-laf
sisinnduerchge-laf
Plusquamperfekt
echwarduerchge-laf
duwaarsduerchge-laf
hien/si,hatt/etwarduerchge-laf
mirwarenduerchge-laf
dirwaartduerchge-laf
siwarenduerchge-laf
Futur I
echwäert duerchlaf-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-laf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*lif duerch
du*lif-s duerch
hien/si,hatt/et*lif duerch
mir*lif-en duerch
dir*lif-t duerch
si*lif-en duerch
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchlaf-en
dugéifsduerchlaf-en
hien/si,hatt/etgéifduerchlaf-en
mirgéifenduerchlaf-en
dirgéiftduerchlaf-en
sigéifenduerchlaf-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchge-laf
duwiersduerchge-laf
hien/si,hatt/etwierduerchge-laf
mirwierenduerchge-laf
dirwiertduerchge-laf
siwierenduerchge-laf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaf duerch!
Plurallaaf-t duerch!
duerchge-laf
duerchlaf-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alaf-enauslaf-enbilaf-enmlaf-enmlaf-enentlaf-eneralaf-enerauslaf-eneroflaf-eneroplaf-enewechlaf-enfortlaf-enhanneschtlaf-eniwwerlaf-eniwwerlaf-enlaf-enmatlaf-ennolaf-enoflaf-enoplaf-enulaf-enverlaf-envirlaf-enzercklaf-enzerlaf-enzoulaf-en
Bemerkungen (intern)
Subjunktiv gebruchlich?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles