Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerlafen berlaufen (D)dborder, passer dans le camp adverse (F)
Stammformen iwwerlafenleeft iwweriwwergelaf
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (iwwer-) • Vokalverdoppelung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlafen iwwer
duleefs iwwer
hien/si,hatt/etleeft iwwer
mirlafen iwwer
dirlaaft iwwer
silafen iwwer
Perfekt
echsinniwwergelaf
dubassiwwergelaf
hien/si,hatt/etassiwwergelaf
mirsinniwwergelaf
dirsiddiwwergelaf
sisinniwwergelaf
Plusquamperfekt
echwariwwergelaf
duwaarsiwwergelaf
hien/si,hatt/etwariwwergelaf
mirwareniwwergelaf
dirwaartiwwergelaf
siwareniwwergelaf
Futur I
echwäert iwwerlafen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwergelaf sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*lif iwwer
du*lifs iwwer
hien/si,hatt/et*lif iwwer
mir*lifen iwwer
dir*lift iwwer
si*lifen iwwer
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerlafen
dugéifsiwwerlafen
hien/si,hatt/etgéifiwwerlafen
mirgéifeniwwerlafen
dirgéiftiwwerlafen
sigéifeniwwerlafen
Konjunktiv II Perfekt
echwieriwwergelaf
duwiersiwwergelaf
hien/si,hatt/etwieriwwergelaf
mirwiereniwwergelaf
dirwiertiwwergelaf
siwiereniwwergelaf
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaf iwwer!
Plurallaaft iwwer!
iwwergelaf
iwwerlafen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alafenauslafenbilafenduerchlafenmlafenmlafenentlafeneralafenerauslafeneroflafeneroplafenewechlafenfortlafenhanneschtlafeniwwerlafenlafenmatlafennolafenoflafenoplafenulafenverlafenvirlafenzercklafenzerlafenzoulafen
Bemerkungen (intern)
Partizip:iwwergelaf
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles