Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

lähm-en lähmen (D)paralyser (F)
Stammformen lähm-enlähm-tge-lähm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlähm-en
dulähm-s
hien/si,hatt/etlähm-t
mirlähm-en
dirlähm-t
silähm-en
Perfekt
echhuge-lähm-t
duhuesge-lähm-t
hien/si,hatt/ethuetge-lähm-t
mirhuge-lähm-t
dirhuttge-lähm-t
sihuge-lähm-t
Plusquamperfekt
echhatge-lähm-t
duhasge-lähm-t
hien/si,hatt/ethatge-lähm-t
mirhatege-lähm-t
dirhatge-lähm-t
sihatege-lähm-t
Futur I
echwäert lähm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-lähm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflähm-en
dugéifslähm-en
hien/si,hatt/etgéiflähm-en
mirgéifelähm-en
dirgéiftlähm-en
sigéifelähm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-lähm-t
duhässge-lähm-t
hien/si,hatt/ethättge-lähm-t
mirhättege-lähm-t
dirhättge-lähm-t
sihättege-lähm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlähm!
Plurallähm-t!
ge-lähm-t
lähm-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles