Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ofbiischt-en abbrsten (D)brosser (F)
Stammformen ofbiischt-enbiisch-t ofofge-biisch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbiischt-en of
dubiischt-s of
hien/si,hatt/etbiisch-t of
mirbiischt-en of
dirbiisch-t of
sibiischt-en of
Perfekt
echhunnofge-biisch-t
duhuesofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethuetofge-biisch-t
mirhunnofge-biisch-t
dirhuttofge-biisch-t
sihunnofge-biisch-t
Plusquamperfekt
echhatofge-biisch-t
duhasofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethatofge-biisch-t
mirhatenofge-biisch-t
dirhatofge-biisch-t
sihatenofge-biisch-t
Futur I
echwäert ofbiischt-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-biisch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofbiischt-en
dugéifsofbiischt-en
hien/si,hatt/etgéifofbiischt-en
mirgéifenofbiischt-en
dirgéiftofbiischt-en
sigéifenofbiischt-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-biisch-t
duhssofge-biisch-t
hien/si,hatt/ethttofge-biisch-t
mirhttenofge-biisch-t
dirhttofge-biisch-t
sihttenofge-biisch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbiischt of!
Pluralbiisch-t of!
ofge-biisch-t
ofbiischt-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbiischt-enbiischt-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles