Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läich-en laichen (D)frayer (F)
Stammformen läich-enläich-tge-läich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläich-en
duläich-s
hien/si,hatt/etläich-t
mirläich-en
dirläich-t
siläich-en
Perfekt
echhuge-läich-t
duhuesge-läich-t
hien/si,hatt/ethuetge-läich-t
mirhuge-läich-t
dirhuttge-läich-t
sihuge-läich-t
Plusquamperfekt
echhatge-läich-t
duhasge-läich-t
hien/si,hatt/ethatge-läich-t
mirhatege-läich-t
dirhatge-läich-t
sihatege-läich-t
Futur I
echwäert läich-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-läich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläich-en
dugéifsläich-en
hien/si,hatt/etgéifläich-en
mirgéifeläich-en
dirgéiftläich-en
sigéifeläich-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-läich-t
duhässge-läich-t
hien/si,hatt/ethättge-läich-t
mirhättege-läich-t
dirhättge-läich-t
sihättege-läich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläich!
Pluralläich-t!
ge-läich-t
läich-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles