Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läiteren
Stammformen läiterenläitertgeläitert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläiteren
duläiters
hien/si,hatt/etläitert
mirläiteren
dirläitert
siläiteren
Perfekt
echhugeläitert
duhuesgeläitert
hien/si,hatt/ethuetgeläitert
mirhugeläitert
dirhuttgeläitert
sihugeläitert
Plusquamperfekt
echhatgeläitert
duhasgeläitert
hien/si,hatt/ethatgeläitert
mirhategeläitert
dirhatgeläitert
sihategeläitert
Futur I
echwäert läiteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geläitert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläiteren
dugéifsläiteren
hien/si,hatt/etgéifläiteren
mirgéifeläiteren
dirgéiftläiteren
sigéifeläiteren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgeläitert
duhässgeläitert
hien/si,hatt/ethättgeläitert
mirhättegeläitert
dirhättgeläitert
sihättegeläitert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläiter!
Pluralläitert!
geläitert
läiteren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles