Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

lamen lahmen, Lmmer werfen (D)
Stammformen lamenlaamtgelaamt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Vokalverdoppelung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlamen
dulaams
hien/si,hatt/etlaamt
mirlamen
dirlaamt
silamen
Perfekt
echhugelaamt
duhuesgelaamt
hien/si,hatt/ethuetgelaamt
mirhugelaamt
dirhuttgelaamt
sihugelaamt
Plusquamperfekt
echhatgelaamt
duhasgelaamt
hien/si,hatt/ethatgelaamt
mirhategelaamt
dirhatgelaamt
sihategelaamt
Futur I
echwäert lamen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelaamt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflamen
dugéifslamen
hien/si,hatt/etgéiflamen
mirgéifelamen
dirgéiftlamen
sigéifelamen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelaamt
duhssgelaamt
hien/si,hatt/ethttgelaamt
mirhättegelaamt
dirhttgelaamt
sihättegelaamt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlam!
Plurallaamt!
gelaamt
lamen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles