Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

lamin-éier-en laminieren (D)
Stammformen lamin-éier-enlamin-éier-tlamin-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlamin-éier-en
dulamin-éier-s
hien/si,hatt/etlamin-éier-t
mirlamin-éier-en
dirlamin-éier-t
silamin-éier-en
Perfekt
echhulamin-éier-t
duhueslamin-éier-t
hien/si,hatt/ethuetlamin-éier-t
mirhulamin-éier-t
dirhuttlamin-éier-t
sihulamin-éier-t
Plusquamperfekt
echhatlamin-éier-t
duhaslamin-éier-t
hien/si,hatt/ethatlamin-éier-t
mirhatelamin-éier-t
dirhatlamin-éier-t
sihatelamin-éier-t
Futur I
echwäert lamin-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert lamin-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflamin-éier-en
dugéifslamin-éier-en
hien/si,hatt/etgéiflamin-éier-en
mirgéifelamin-éier-en
dirgéiftlamin-éier-en
sigéifelamin-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättlamin-éier-t
duhässlamin-éier-t
hien/si,hatt/ethättlamin-éier-t
mirhättelamin-éier-t
dirhättlamin-éier-t
sihättelamin-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlamin-éier!
Plurallamin-éier-t!
lamin-éier-t
lamin-éier-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles