Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

verläschen verlöschen (D)éteindre (F)
Stammformen verläschenverläschtverläscht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverläschen
duverläschs
hien/si,hatt/etverläscht
mirverläschen
dirverläscht
siverläschen
Perfekt
echhuverläscht
duhuesverläscht
hien/si,hatt/ethuetverläscht
mirhuverläscht
dirhuttverläscht
sihuverläscht
Plusquamperfekt
echhatverläscht
duhasverläscht
hien/si,hatt/ethatverläscht
mirhateverläscht
dirhatverläscht
sihateverläscht
Futur I
echwäert verläschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verläscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverläschen
dugéifsverläschen
hien/si,hatt/etgéifverläschen
mirgéifeverläschen
dirgéiftverläschen
sigéifeverläschen
Konjunktiv II Perfekt
echhättverläscht
duhässverläscht
hien/si,hatt/ethättverläscht
mirhätteverläscht
dirhättverläscht
sihätteverläscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverläsch!
Pluralverläscht!
verläscht
verläschen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausläschenläschen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles