Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läsch-en löschen (D)éteindre (F)
Stammformen läsch-enläsch-tge-läsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläsch-en
duläsch-s
hien/si,hatt/etläsch-t
mirläsch-en
dirläsch-t
siläsch-en
Perfekt
echhuge-läsch-t
duhuesge-läsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-läsch-t
mirhuge-läsch-t
dirhuttge-läsch-t
sihuge-läsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-läsch-t
duhasge-läsch-t
hien/si,hatt/ethatge-läsch-t
mirhatege-läsch-t
dirhatge-läsch-t
sihatege-läsch-t
Futur I
echwäert läsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-läsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläsch-en
dugéifsläsch-en
hien/si,hatt/etgéifläsch-en
mirgéifeläsch-en
dirgéiftläsch-en
sigéifeläsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-läsch-t
duhässge-läsch-t
hien/si,hatt/ethättge-läsch-t
mirhättege-läsch-t
dirhättge-läsch-t
sihättege-läsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläsch!
Pluralläsch-t!
ge-läsch-t
läsch-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausläsch-enverläsch-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles