Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

laten
Stammformen latenlatgelat
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Vokalverdoppelung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaten
dulaats
hien/si,hatt/etlat
mirlaten
dirlat
silaten
Perfekt
echhugelat
duhuesgelat
hien/si,hatt/ethuetgelat
mirhugelat
dirhuttgelat
sihugelat
Plusquamperfekt
echhatgelat
duhasgelat
hien/si,hatt/ethatgelat
mirhategelat
dirhatgelat
sihategelat
Futur I
echwäert laten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelat hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaten
dugéifslaten
hien/si,hatt/etgéiflaten
mirgéifelaten
dirgéiftlaten
sigéifelaten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgelat
duhssgelat
hien/si,hatt/ethttgelat
mirhättegelat
dirhttgelat
sihättegelat
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlat!
Plurallat!
gelat
laten
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles