Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

lat-en
Stammformen lat-enla-tge-la-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Vokalverdoppelung • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlat-en
dulaat-s
hien/si,hatt/etla-t
mirlat-en
dirla-t
silat-en
Perfekt
echhuge-la-t
duhuesge-la-t
hien/si,hatt/ethuetge-la-t
mirhuge-la-t
dirhuttge-la-t
sihuge-la-t
Plusquamperfekt
echhatge-la-t
duhasge-la-t
hien/si,hatt/ethatge-la-t
mirhatege-la-t
dirhatge-la-t
sihatege-la-t
Futur I
echwäert lat-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-la-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflat-en
dugéifslat-en
hien/si,hatt/etgéiflat-en
mirgéifelat-en
dirgéiftlat-en
sigéifelat-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-la-t
duhssge-la-t
hien/si,hatt/ethttge-la-t
mirhättege-la-t
dirhttge-la-t
sihättege-la-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlat!
Pluralla-t!
ge-la-t
lat-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles