Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

laxéieren relaxieren (D)relaxer (F)
Stammformen laxéierenlaxéiertlaxéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echlaxéieren
dulaxéiers
hien/si,hatt/etlaxéiert
mirlaxéieren
dirlaxéiert
silaxéieren
Perfekt
echhulaxéiert
duhueslaxéiert
hien/si,hatt/ethuetlaxéiert
mirhulaxéiert
dirhuttlaxéiert
sihulaxéiert
Plusquamperfekt
echhatlaxéiert
duhaslaxéiert
hien/si,hatt/ethatlaxéiert
mirhatelaxéiert
dirhatlaxéiert
sihatelaxéiert
Futur I
echwäert laxéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert laxéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiflaxéieren
dugéifslaxéieren
hien/si,hatt/etgéiflaxéieren
mirgéifelaxéieren
dirgéiftlaxéieren
sigéifelaxéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättlaxéiert
duhässlaxéiert
hien/si,hatt/ethättlaxéiert
mirhättelaxéiert
dirhättlaxéiert
sihättelaxéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlaxéier!
Plurallaxéiert!
laxéiert
laxéieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles