Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eralee-Žn hereinlegen (D)rouler (F)
Stammformen eralee-Žnlee-t eranerage-luech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) • Trema in -Žn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geluet (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echlee-Žn eran
dulee-s eran
hien/si,hatt/etlee-t eran
mirlee-Žn eran
dirlee-t eran
silee-Žn eran
Perfekt
echhunnerage-luech-t
duhueserage-luech-t
hien/si,hatt/ethueterage-luech-t
mirhunnerage-luech-t
dirhutterage-luech-t
sihunnerage-luech-t
Plusquamperfekt
echhaterage-luech-t
duhaserage-luech-t
hien/si,hatt/ethaterage-luech-t
mirhatenerage-luech-t
dirhaterage-luech-t
sihatenerage-luech-t
Futur I
echwäert eralee-Žn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-luech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferalee-Žn
dugéifseralee-Žn
hien/si,hatt/etgéiferalee-Žn
mirgéifeneralee-Žn
dirgéifteralee-Žn
sigéifeneralee-Žn
Konjunktiv II Perfekt
echhštterage-luech-t
duhšsserage-luech-t
hien/si,hatt/ethštterage-luech-t
mirhšttenerage-luech-t
dirhštterage-luech-t
sihšttenerage-luech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlee eran!
Plurallee-t eran!
erage-luech-t
eralee-Žn
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alee-Žnauslee-Žnbšilee-Žnbelee-Žnbroochlee-Žnderbšilee-Žndernieftlee-Žndohilee-Žndralee-ŽndrŽnnerlee-Žndroplee-Žnduerlee-ŽnŽmlee-ŽnŽnnerlee-Žnerauslee-Žnerlee-Žnewechlee-Žnfestlee-Žnhannerlee-Žnhanneschtlee-Žniwwerlee-Žnlee-Žnnolee-Žnoflee-Žnoplee-Žnulee-Žnverlee-Žnvirlee-Žnvirverlee-Žn zerťcklee-Žnzerťckverlee-Žn zerlee-Žnzoulee-Žn
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles