Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

zerécklee-ën zurücklegen (D)remettre ŕ  sa place (F)
Stammformen zerécklee-ënlee-t zeréckzeréckge-luech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zeréck-) • Trema in -ën Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten geluet (Partizip)
Indikativ Aktiv
Präsens
echlee-ën zeréck
dulee-s zeréck
hien/si,hatt/etlee-t zeréck
mirlee-ën zeréck
dirlee-t zeréck
silee-ën zeréck
Perfekt
echhunnzeréckge-luech-t
duhueszeréckge-luech-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckge-luech-t
mirhunnzeréckge-luech-t
dirhuttzeréckge-luech-t
sihunnzeréckge-luech-t
Plusquamperfekt
echhatzeréckge-luech-t
duhaszeréckge-luech-t
hien/si,hatt/ethatzeréckge-luech-t
mirhatenzeréckge-luech-t
dirhatzeréckge-luech-t
sihatenzeréckge-luech-t
Futur I
echwäert zerécklee-ën
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckge-luech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerécklee-ën
dugéifszerécklee-ën
hien/si,hatt/etgéifzerécklee-ën
mirgéifenzerécklee-ën
dirgéiftzerécklee-ën
sigéifenzerécklee-ën
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckge-luech-t
duhässzeréckge-luech-t
hien/si,hatt/ethättzeréckge-luech-t
mirhättenzeréckge-luech-t
dirhättzeréckge-luech-t
sihättenzeréckge-luech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularlee zeréck!
Plurallee-t zeréck!
zeréckge-luech-t
zerécklee-ën
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
alee-ënauslee-ënbäilee-ënbelee-ënbroochlee-ënderbäilee-ëndernieftlee-ëndohilee-ëndralee-ëndrënnerlee-ëndroplee-ënduerlee-ënëmlee-ënënnerlee-ëneralee-ënerauslee-ënerlee-ënewechlee-ënfestlee-ënhannerlee-ënhanneschtlee-ëniwwerlee-ënlee-ënnolee-ënoflee-ënoplee-ënulee-ënverlee-ënvirlee-ënvirverlee-ën zeréckverlee-ën zerlee-ënzoulee-ën
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles