Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

léien lügen (D)mentir (F)lie (E)mentir (P)
Stammformen léienlittgelunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dir litt (2. P. Pl.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echléien
dulitts
hien/si,hatt/etlitt
mirléien
dirléit / litt
siléien
Perfekt
echhugelunn
duhuesgelunn
hien/si,hatt/ethuetgelunn
mirhugelunn
dirhuttgelunn
sihugelunn
Plusquamperfekt
echhatgelunn
duhasgelunn
hien/si,hatt/ethatgelunn
mirhategelunn
dirhatgelunn
sihategelunn
Futur I
echwäert léien
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gelunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifléien
dugéifsléien
hien/si,hatt/etgéifléien
mirgéifeléien
dirgéiftléien
sigéifeléien
Konjunktiv II Perfekt
echhättgelunn
duhässgelunn
hien/si,hatt/ethättgelunn
mirhättegelunn
dirhättgelunn
sihättegelunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléi!
Pluralléit!
gelunn
léien
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beléien
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles