Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

derbäiléieren hinzulernen (D)apprendre en plus (F)
Stammformen derbäiléierenléiert derbäiderbäigeléiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (derbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dobäiléieren, bäiléieren
Indikativ Aktiv
Präsens
echléieren derbäi
duléiers derbäi
hien/si,hatt/etléiert derbäi
mirléieren derbäi
dirléiert derbäi
siléieren derbäi
Perfekt
echhunnderbäigeléiert
duhuesderbäigeléiert
hien/si,hatt/ethuetderbäigeléiert
mirhunnderbäigeléiert
dirhuttderbäigeléiert
sihunnderbäigeléiert
Plusquamperfekt
echhatderbäigeléiert
duhasderbäigeléiert
hien/si,hatt/ethatderbäigeléiert
mirhatenderbäigeléiert
dirhatderbäigeléiert
sihatenderbäigeléiert
Futur I
echwäert derbäiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbäigeléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifderbäiléieren
dugéifsderbäiléieren
hien/si,hatt/etgéifderbäiléieren
mirgéifenderbäiléieren
dirgéiftderbäiléieren
sigéifenderbäiléieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättderbäigeléiert
duhässderbäigeléiert
hien/si,hatt/ethättderbäigeléiert
mirhättenderbäigeléiert
dirhättderbäigeléiert
sihättenderbäigeléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléier derbäi!
Pluralléiert derbäi!
derbäigeléiert
derbäiléieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
bäiléierenbeléierenerofléierenléierenuléierenverléieren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles