Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

läim-en leimen (D)coller qc. (F)
Stammformen läim-enläim-tge-läim-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echläim-en
duläim-s
hien/si,hatt/etläim-t
mirläim-en
dirläim-t
siläim-en
Perfekt
echhuge-läim-t
duhuesge-läim-t
hien/si,hatt/ethuetge-läim-t
mirhuge-läim-t
dirhuttge-läim-t
sihuge-läim-t
Plusquamperfekt
echhatge-läim-t
duhasge-läim-t
hien/si,hatt/ethatge-läim-t
mirhatege-läim-t
dirhatge-läim-t
sihatege-läim-t
Futur I
echwäert läim-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-läim-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifläim-en
dugéifsläim-en
hien/si,hatt/etgéifläim-en
mirgéifeläim-en
dirgéiftläim-en
sigéifeläim-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-läim-t
duhässge-läim-t
hien/si,hatt/ethättge-läim-t
mirhättege-läim-t
dirhättge-läim-t
sihättege-läim-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularläim!
Pluralläim-t!
ge-läim-t
läim-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
uläim-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles