Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ausléin-en ausleihen, sich etwas ausleihen (D)emprunter qch, prêer qch. (F)
Stammformen ausléin-enléin-t ausausge-léin-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléin-en aus
duléin-s aus
hien/si,hatt/etléin-t aus
mirléin-en aus
dirléin-t aus
siléin-en aus
Perfekt
echhunnausge-léin-t
duhuesausge-léin-t
hien/si,hatt/ethuetausge-léin-t
mirhunnausge-léin-t
dirhuttausge-léin-t
sihunnausge-léin-t
Plusquamperfekt
echhatausge-léin-t
duhasausge-léin-t
hien/si,hatt/ethatausge-léin-t
mirhatenausge-léin-t
dirhatausge-léin-t
sihatenausge-léin-t
Futur I
echwäert ausléin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-léin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausléin-en
dugéifsausléin-en
hien/si,hatt/etgéifausléin-en
mirgéifenausléin-en
dirgéiftausléin-en
sigéifenausléin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättausge-léin-t
duhässausge-léin-t
hien/si,hatt/ethättausge-léin-t
mirhättenausge-léin-t
dirhättausge-léin-t
sihättenausge-léin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléin aus!
Pluralléin-t aus!
ausge-léin-t
ausléin-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechléin-enléin-enverléin-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles