Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

ewechléin-en verleihen (D)prêer (F)
Stammformen ewechléin-enléin-t ewechewechge-léin-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (ewech-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echléin-en ewech
duléin-s ewech
hien/si,hatt/etléin-t ewech
mirléin-en ewech
dirléin-t ewech
siléin-en ewech
Perfekt
echhunnewechge-léin-t
duhuesewechge-léin-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-léin-t
mirhunnewechge-léin-t
dirhuttewechge-léin-t
sihunnewechge-léin-t
Plusquamperfekt
echhatewechge-léin-t
duhasewechge-léin-t
hien/si,hatt/ethatewechge-léin-t
mirhatenewechge-léin-t
dirhatewechge-léin-t
sihatenewechge-léin-t
Futur I
echwäert ewechléin-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ewechge-léin-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifewechléin-en
dugéifsewechléin-en
hien/si,hatt/etgéifewechléin-en
mirgéifenewechléin-en
dirgéiftewechléin-en
sigéifenewechléin-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättewechge-léin-t
duhässewechge-léin-t
hien/si,hatt/ethättewechge-léin-t
mirhättenewechge-léin-t
dirhättewechge-léin-t
sihättenewechge-léin-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularléin ewech!
Pluralléin-t ewech!
ewechge-léin-t
ewechléin-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausléin-enléin-enverléin-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles