Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erléisen erlösen (D)sauver, délivrer qn. (F)
Stammformen erléisenerléisterléist
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerléisen
duerléis
hien/si,hatt/eterléist
mirerléisen
direrléist
sierléisen
Perfekt
echhunnerléist
duhueserléist
hien/si,hatt/ethueterléist
mirhunnerléist
dirhutterléist
sihunnerléist
Plusquamperfekt
echhaterléist
duhaserléist
hien/si,hatt/ethaterléist
mirhatenerléist
dirhaterléist
sihatenerléist
Futur I
echwäert erléisen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erléist hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferléisen
dugéifserléisen
hien/si,hatt/etgéiferléisen
mirgéifenerléisen
dirgéifterléisen
sigéifenerléisen
Konjunktiv II Perfekt
echhätterléist
duhässerléist
hien/si,hatt/ethätterléist
mirhättenerléist
dirhätterléist
sihättenerléist
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerléis!
Pluralerléist!
erléist
erléisen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aléisenausléisenléisenofléisenopléisen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles