Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

duerchliicht-en durchleuchten (D)radiographier (F)
Stammformen duerchliicht-enliich-t duerchduerchge-liich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliicht-en duerch
duliicht-s duerch
hien/si,hatt/etliich-t duerch
mirliicht-en duerch
dirliich-t duerch
siliicht-en duerch
Perfekt
echhunnduerchge-liich-t
duhuesduerchge-liich-t
hien/si,hatt/ethuetduerchge-liich-t
mirhunnduerchge-liich-t
dirhuttduerchge-liich-t
sihunnduerchge-liich-t
Plusquamperfekt
echhatduerchge-liich-t
duhasduerchge-liich-t
hien/si,hatt/ethatduerchge-liich-t
mirhatenduerchge-liich-t
dirhatduerchge-liich-t
sihatenduerchge-liich-t
Futur I
echwäert duerchliicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-liich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchliicht-en
dugéifsduerchliicht-en
hien/si,hatt/etgéifduerchliicht-en
mirgéifenduerchliicht-en
dirgéiftduerchliicht-en
sigéifenduerchliicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttduerchge-liich-t
duhssduerchge-liich-t
hien/si,hatt/ethttduerchge-liich-t
mirhttenduerchge-liich-t
dirhttduerchge-liich-t
sihttenduerchge-liich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliicht duerch!
Pluralliich-t duerch!
duerchge-liich-t
duerchliicht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliicht-enausliicht-enbeliicht-enerliicht-eniwwerliicht-enliicht-enopliicht-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles