Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerliicht-en berleuchten (D)
Stammformen iwwerliicht-eniwwerliich-tiwwerliich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerliicht-en
duiwwerliicht-s
hien/si,hatt/etiwwerliich-t
miriwwerliicht-en
diriwwerliich-t
siiwwerliicht-en
Perfekt
echhunniwwerliich-t
duhuesiwwerliich-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerliich-t
mirhunniwwerliich-t
dirhuttiwwerliich-t
sihunniwwerliich-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerliich-t
duhasiwwerliich-t
hien/si,hatt/ethatiwwerliich-t
mirhateniwwerliich-t
dirhatiwwerliich-t
sihateniwwerliich-t
Futur I
echwäert iwwerliicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerliich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerliicht-en
dugéifsiwwerliicht-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerliicht-en
mirgéifeniwwerliicht-en
dirgéiftiwwerliicht-en
sigéifeniwwerliicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerliich-t
duhssiwwerliich-t
hien/si,hatt/ethttiwwerliich-t
mirhtteniwwerliich-t
dirhttiwwerliich-t
sihtteniwwerliich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerliicht!
Pluraliwwerliich-t!
iwwerliich-t
iwwerliicht-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliicht-enausliicht-enbeliicht-enduerchliicht-enerliicht-enliicht-enopliicht-en
Bemerkungen (intern)
fr. bersetzung?
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles