Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

matliwweren mitliefern (D)livrer avec (F)
Stammformen matliwwerenliwwert matmatgeliwwert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echliwwere mat
duliwwers mat
hien/si,hatt/etliwwert mat
mirliwwere mat
dirliwwert mat
siliwwere mat
Perfekt
echhumatgeliwwert
duhuesmatgeliwwert
hien/si,hatt/ethuetmatgeliwwert
mirhumatgeliwwert
dirhuttmatgeliwwert
sihumatgeliwwert
Plusquamperfekt
echhatmatgeliwwert
duhasmatgeliwwert
hien/si,hatt/ethatmatgeliwwert
mirhatematgeliwwert
dirhatmatgeliwwert
sihatematgeliwwert
Futur I
echwäert matliwweren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matgeliwwert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatliwweren
dugéifsmatliwweren
hien/si,hatt/etgéifmatliwweren
mirgéifematliwweren
dirgéiftmatliwweren
sigéifematliwweren
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatgeliwwert
duhssmatgeliwwert
hien/si,hatt/ethttmatgeliwwert
mirhättematgeliwwert
dirhttmatgeliwwert
sihättematgeliwwert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularliwwer mat!
Pluralliwwert mat!
matgeliwwert
matliwweren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aliwwerenausliwwerenbeliwwerenliwwerennoliwwerenofliwweren
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles