Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

iwwerbléck-en überblicken (D)embrasser qch. du regard (F)to overlook (E)
Stammformen iwwerbléck-eniwwerbléck-tiwwerbléck-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerbléck-en
duiwwerbléck-s
hien/si,hatt/etiwwerbléck-t
miriwwerbléck-en
diriwwerbléck-t
siiwwerbléck-en
Perfekt
echhunniwwerbléck-t
duhuesiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerbléck-t
mirhunniwwerbléck-t
dirhuttiwwerbléck-t
sihunniwwerbléck-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerbléck-t
duhasiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethatiwwerbléck-t
mirhateniwwerbléck-t
dirhatiwwerbléck-t
sihateniwwerbléck-t
Futur I
echwäert iwwerbléck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerbléck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerbléck-en
dugéifsiwwerbléck-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbléck-en
mirgéifeniwwerbléck-en
dirgéiftiwwerbléck-en
sigéifeniwwerbléck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättiwwerbléck-t
duhässiwwerbléck-t
hien/si,hatt/ethättiwwerbléck-t
mirhätteniwwerbléck-t
dirhättiwwerbléck-t
sihätteniwwerbléck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerbléck!
Pluraliwwerbléck-t!
iwwerbléck-t
iwwerbléck-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
duerchbléck-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles