Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerluussen herbersphen (D)guetter (F)
Stammformen eriwwerluussenluusst eriwwereriwwergeluusst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echluussen eriwwer
duluuss eriwwer
hien/si,hatt/etluusst eriwwer
mirluussen eriwwer
dirluusst eriwwer
siluussen eriwwer
Perfekt
echhunneriwwergeluusst
duhueseriwwergeluusst
hien/si,hatt/ethueteriwwergeluusst
mirhunneriwwergeluusst
dirhutteriwwergeluusst
sihunneriwwergeluusst
Plusquamperfekt
echhateriwwergeluusst
duhaseriwwergeluusst
hien/si,hatt/ethateriwwergeluusst
mirhateneriwwergeluusst
dirhateriwwergeluusst
sihateneriwwergeluusst
Futur I
echwäert eriwwerluussen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwergeluusst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerluussen
dugéifseriwwerluussen
hien/si,hatt/etgéiferiwwerluussen
mirgéifeneriwwerluussen
dirgéifteriwwerluussen
sigéifeneriwwerluussen
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwergeluusst
duhsseriwwergeluusst
hien/si,hatt/ethtteriwwergeluusst
mirhtteneriwwergeluusst
dirhtteriwwergeluusst
sihtteneriwwergeluusst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluuss eriwwer!
Pluralluusst eriwwer!
eriwwergeluusst
eriwwerluussen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausluussenluussen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles