Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

eriwwerluuss-en herbersphen (D)guetter (F)
Stammformen eriwwerluuss-enluuss-t eriwwereriwwerge-luuss-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (eriwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echluuss-en eriwwer
duluus-s eriwwer
hien/si,hatt/etluuss-t eriwwer
mirluuss-en eriwwer
dirluuss-t eriwwer
siluuss-en eriwwer
Perfekt
echhunneriwwerge-luuss-t
duhueseriwwerge-luuss-t
hien/si,hatt/ethueteriwwerge-luuss-t
mirhunneriwwerge-luuss-t
dirhutteriwwerge-luuss-t
sihunneriwwerge-luuss-t
Plusquamperfekt
echhateriwwerge-luuss-t
duhaseriwwerge-luuss-t
hien/si,hatt/ethateriwwerge-luuss-t
mirhateneriwwerge-luuss-t
dirhateriwwerge-luuss-t
sihateneriwwerge-luuss-t
Futur I
echwäert eriwwerluuss-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert eriwwerge-luuss-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferiwwerluuss-en
dugéifseriwwerluuss-en
hien/si,hatt/etgéiferiwwerluuss-en
mirgéifeneriwwerluuss-en
dirgéifteriwwerluuss-en
sigéifeneriwwerluuss-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtteriwwerge-luuss-t
duhsseriwwerge-luuss-t
hien/si,hatt/ethtteriwwerge-luuss-t
mirhtteneriwwerge-luuss-t
dirhtteriwwerge-luuss-t
sihtteneriwwerge-luuss-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularluuss eriwwer!
Pluralluuss-t eriwwer!
eriwwerge-luuss-t
eriwwerluuss-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausluuss-enluuss-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles