Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

maarken abgrenzen (mit Grenzsteinen) (D)
Stammformen maarkenmaarktgemaarkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echmaarken
dumaarks
hien/si,hatt/etmaarkt
mirmaarken
dirmaarkt
simaarken
Perfekt
echhugemaarkt
duhuesgemaarkt
hien/si,hatt/ethuetgemaarkt
mirhugemaarkt
dirhuttgemaarkt
sihugemaarkt
Plusquamperfekt
echhatgemaarkt
duhasgemaarkt
hien/si,hatt/ethatgemaarkt
mirhategemaarkt
dirhatgemaarkt
sihategemaarkt
Futur I
echwäert maarken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gemaarkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmaarken
dugéifsmaarken
hien/si,hatt/etgéifmaarken
mirgéifemaarken
dirgéiftmaarken
sigéifemaarken
Konjunktiv II Perfekt
echhttgemaarkt
duhssgemaarkt
hien/si,hatt/ethttgemaarkt
mirhättegemaarkt
dirhttgemaarkt
sihättegemaarkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularmaark!
Pluralmaarkt!
gemaarkt
maarken
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles