Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

derbäibleiwen dabeibleiben (D)rester sur son point de vue (F)to stay with (E)
Stammformen derbäibleiwenbleift derbäiderbäibliwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (derbäi-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dobäibleiwen
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiwen derbäi
dubleifs derbäi
hien/si,hatt/etbleift derbäi
mirbleiwen derbäi
dirbleift derbäi
sibleiwen derbäi
Präteritum
echblouf derbäi
dubloufs derbäi
hien/si,hatt/etblouf derbäi
mirblouwen derbäi
dirblouft derbäi
siblouwen derbäi
Perfekt
echsinnderbäibliwwen
dubassderbäibliwwen
hien/si,hatt/etassderbäibliwwen
mirsinnderbäibliwwen
dirsiddderbäibliwwen
sisinnderbäibliwwen
Plusquamperfekt
echwarderbäibliwwen
duwaarsderbäibliwwen
hien/si,hatt/etwarderbäibliwwen
mirwarenderbäibliwwen
dirwaartderbäibliwwen
siwarenderbäibliwwen
Futur I
echwäert derbäibleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert derbäibliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echbléif derbäi
dubléifs derbäi
hien/si,hatt/etbléif derbäi
mirbléiwen derbäi
dirbléift derbäi
sibléiwen derbäi
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifderbäibleiwen
dugéifsderbäibleiwen
hien/si,hatt/etgéifderbäibleiwen
mirgéifenderbäibleiwen
dirgéiftderbäibleiwen
sigéifenderbäibleiwen
Konjunktiv II Perfekt
echwierderbäibliwwen
duwiersderbäibliwwen
hien/si,hatt/etwierderbäibliwwen
mirwierenderbäibliwwen
dirwiertderbäibliwwen
siwierenderbäibliwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif derbäi!
Pluralbleift derbäi!
derbäibliwwen
derbäibleiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiwenbleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzeréckbleiwenzoubleiwen
Bemerkungen (intern)
fr: übersetzung
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles