Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dobleiwen dableiben (D)rester (l) (F)to stick around (E)
Stammformen dobleiwenbleift dodobliwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (do-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiwen do
dubleifs do
hien/si,hatt/etbleift do
mirbleiwen do
dirbleift do
sibleiwen do
Präteritum
echblouf do
dubloufs do
hien/si,hatt/etblouf do
mirblouwen do
dirblouft do
siblouwen do
Perfekt
echsinndobliwwen
dubassdobliwwen
hien/si,hatt/etassdobliwwen
mirsinndobliwwen
dirsidddobliwwen
sisinndobliwwen
Plusquamperfekt
echwardobliwwen
duwaarsdobliwwen
hien/si,hatt/etwardobliwwen
mirwarendobliwwen
dirwaartdobliwwen
siwarendobliwwen
Futur I
echwäert dobleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dobliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif do
dublifs do
hien/si,hatt/etblif do
mirbliwen do
dirblift do
sibliwen do
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdobleiwen
dugéifsdobleiwen
hien/si,hatt/etgéifdobleiwen
mirgéifendobleiwen
dirgéiftdobleiwen
sigéifendobleiwen
Konjunktiv II Perfekt
echwierdobliwwen
duwiersdobliwwen
hien/si,hatt/etwierdobliwwen
mirwierendobliwwen
dirwiertdobliwwen
siwierendobliwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif do!
Pluralbleift do!
dobliwwen
dobleiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles