Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

dobleiw-en dableiben (D)rester (l) (F)to stick around (E)
Stammformen dobleiw-enbleif-t dodobliww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (do-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiw-en do
dubleif-s do
hien/si,hatt/etbleif-t do
mirbleiw-en do
dirbleif-t do
sibleiw-en do
Präteritum
echblouf do
dublouf-s do
hien/si,hatt/etblouf do
mirblouw-en do
dirblouf-t do
siblouw-en do
Perfekt
echsinndobliww-en
dubassdobliww-en
hien/si,hatt/etassdobliww-en
mirsinndobliww-en
dirsidddobliww-en
sisinndobliww-en
Plusquamperfekt
echwardobliww-en
duwaarsdobliww-en
hien/si,hatt/etwardobliww-en
mirwarendobliww-en
dirwaartdobliww-en
siwarendobliww-en
Futur I
echwäert dobleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dobliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif do
dublif-s do
hien/si,hatt/etblif do
mirbliw-en do
dirblif-t do
sibliw-en do
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdobleiw-en
dugéifsdobleiw-en
hien/si,hatt/etgéifdobleiw-en
mirgéifendobleiw-en
dirgéiftdobleiw-en
sigéifendobleiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierdobliww-en
duwiersdobliww-en
hien/si,hatt/etwierdobliww-en
mirwierendobliww-en
dirwiertdobliww-en
siwierendobliww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif do!
Pluralbleif-t do!
dobliww-en
dobleiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endoheembleiw-endrubleiw-enewechbleiw-enfortbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles