Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

doheembleiwen zu Hause bleiben (D)rester la maison (F)to stay at home (E)
Stammformen doheembleiwenbleift doheemdoheembliwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (doheem-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiwen doheem
dubleifs doheem
hien/si,hatt/etbleift doheem
mirbleiwen doheem
dirbleift doheem
sibleiwen doheem
Präteritum
echblouf doheem
dubloufs doheem
hien/si,hatt/etblouf doheem
mirblouwen doheem
dirblouft doheem
siblouwen doheem
Perfekt
echsinndoheembliwwen
dubassdoheembliwwen
hien/si,hatt/etassdoheembliwwen
mirsinndoheembliwwen
dirsidddoheembliwwen
sisinndoheembliwwen
Plusquamperfekt
echwardoheembliwwen
duwaarsdoheembliwwen
hien/si,hatt/etwardoheembliwwen
mirwarendoheembliwwen
dirwaartdoheembliwwen
siwarendoheembliwwen
Futur I
echwäert doheembleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doheembliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif doheem
dublifs doheem
hien/si,hatt/etblif doheem
mirbliwen doheem
dirblift doheem
sibliwen doheem
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoheembleiwen
dugéifsdoheembleiwen
hien/si,hatt/etgéifdoheembleiwen
mirgéifendoheembleiwen
dirgéiftdoheembleiwen
sigéifendoheembleiwen
Konjunktiv II Perfekt
echwierdoheembliwwen
duwiersdoheembliwwen
hien/si,hatt/etwierdoheembliwwen
mirwierendoheembliwwen
dirwiertdoheembliwwen
siwierendoheembliwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif doheem!
Pluralbleift doheem!
doheembliwwen
doheembleiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiwenbleiwenderbibleiwendobleiwendrubleiwenewechbleiwenfortbleiwenopbleiwenzerckbleiwenzoubleiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles