Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

doheembleiw-en zu Hause bleiben (D)rester la maison (F)to stay at home (E)
Stammformen doheembleiw-enbleif-t doheemdoheembliww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (doheem-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiw-en doheem
dubleif-s doheem
hien/si,hatt/etbleif-t doheem
mirbleiw-en doheem
dirbleif-t doheem
sibleiw-en doheem
Präteritum
echblouf doheem
dublouf-s doheem
hien/si,hatt/etblouf doheem
mirblouw-en doheem
dirblouf-t doheem
siblouw-en doheem
Perfekt
echsinndoheembliww-en
dubassdoheembliww-en
hien/si,hatt/etassdoheembliww-en
mirsinndoheembliww-en
dirsidddoheembliww-en
sisinndoheembliww-en
Plusquamperfekt
echwardoheembliww-en
duwaarsdoheembliww-en
hien/si,hatt/etwardoheembliww-en
mirwarendoheembliww-en
dirwaartdoheembliww-en
siwarendoheembliww-en
Futur I
echwäert doheembleiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert doheembliww-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echblif doheem
dublif-s doheem
hien/si,hatt/etblif doheem
mirbliw-en doheem
dirblif-t doheem
sibliw-en doheem
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdoheembleiw-en
dugéifsdoheembleiw-en
hien/si,hatt/etgéifdoheembleiw-en
mirgéifendoheembleiw-en
dirgéiftdoheembleiw-en
sigéifendoheembleiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierdoheembliww-en
duwiersdoheembliww-en
hien/si,hatt/etwierdoheembliww-en
mirwierendoheembliww-en
dirwiertdoheembliww-en
siwierendoheembliww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif doheem!
Pluralbleif-t doheem!
doheembliww-en
doheembleiw-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiw-enbleiw-enderbibleiw-endobleiw-endrubleiw-enewechbleiw-enfortbleiw-enopbleiw-enzerckbleiw-enzoubleiw-en
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles