Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

erméiglech-en ermöglichen (D)rendre possible (F)
Stammformen erméiglech-enerméiglech-terméiglech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerméiglech-en
duerméiglech-s
hien/si,hatt/eterméiglech-t
mirerméiglech-en
direrméiglech-t
sierméiglech-en
Perfekt
echhunnerméiglech-t
duhueserméiglech-t
hien/si,hatt/ethueterméiglech-t
mirhunnerméiglech-t
dirhutterméiglech-t
sihunnerméiglech-t
Plusquamperfekt
echhaterméiglech-t
duhaserméiglech-t
hien/si,hatt/ethaterméiglech-t
mirhatenerméiglech-t
dirhaterméiglech-t
sihatenerméiglech-t
Futur I
echwäert erméiglech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erméiglech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferméiglech-en
dugéifserméiglech-en
hien/si,hatt/etgéiferméiglech-en
mirgéifenerméiglech-en
dirgéifterméiglech-en
sigéifenerméiglech-en
Konjunktiv II Perfekt
echhätterméiglech-t
duhässerméiglech-t
hien/si,hatt/ethätterméiglech-t
mirhättenerméiglech-t
dirhätterméiglech-t
sihättenerméiglech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerméiglech!
Pluralerméiglech-t!
erméiglech-t
erméiglech-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles