Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
Sprachauswahl  [lu] [de] [fr]

 

fortbleiwen wegbleiben (D)êre absent (F)to stay away (E)
Stammformen fortbleiwenbleift fortfortbliwwen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Auslautverhärtung • Partikelverb (fort-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbleiwe fort
dubleifs fort
hien/si,hatt/etbleift fort
mirbleiwe fort
dirbleift fort
sibleiwe fort
Präteritum
echblouf fort
dubloufs fort
hien/si,hatt/etblouf fort
mirblouwe fort
dirblouft fort
siblouwe fort
Perfekt
echsifortbliwwen
dubassfortbliwwen
hien/si,hatt/etassfortbliwwen
mirsifortbliwwen
dirsiddfortbliwwen
sisifortbliwwen
Plusquamperfekt
echwarfortbliwwen
duwaarsfortbliwwen
hien/si,hatt/etwarfortbliwwen
mirwarefortbliwwen
dirwaartfortbliwwen
siwarefortbliwwen
Futur I
echwäert fortbleiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert fortbliwwe sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echbléif fort
dubléifs fort
hien/si,hatt/etbléif fort
mirbléiwe fort
dirbléift fort
sibléiwe fort
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiffortbleiwen
dugéifsfortbleiwen
hien/si,hatt/etgéiffortbleiwen
mirgéifefortbleiwen
dirgéiftfortbleiwen
sigéifefortbleiwen
Konjunktiv II Perfekt
echwierfortbliwwen
duwiersfortbliwwen
hien/si,hatt/etwierfortbliwwen
mirwierefortbliwwen
dirwiertfortbliwwen
siwierefortbliwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbleif fort!
Pluralbleift fort!
fortbliwwen
fortbleiwen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausbleiwenbleiwenderbäibleiwendobleiwendoheembleiwendrubleiwenewechbleiwenopbleiwenzeréckbleiwenzoubleiwen
Bemerkungen (intern)
None
 
 
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles